某小区为了绿化环境,计划分两次购进A、B两种花草,第一次分别购进A、B两种花草30棵和15棵,共花费675元;第二次分别购进A、B两种花草12棵和5棵.两次共花费940元(两次购进的A、B两种花草价格均分别相同).

——来源于“甘肃省张掖市2016-2017学年张掖四中九年级下学期期中数学试卷”

真题答案

【真题】
(2017张掖.九下期中) 某小区为了绿化环境,计划分两次购进A、B两种花草,第一次分别购进A、B两种花草30棵和15棵,共花费675元;第二次分别购进A、B两种花草12棵和5棵.两次共花费940元(两次购进的A、B两种花草价格均分别相同).
(1) A、B两种花草每棵的价格分别是多少元?
(2) 若购买A、B两种花草共31棵,且B种花草的数量少于A种花草的数量的2倍,请你给出一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用.
【答案】
【解析】

考点分析

        据专家权威分析,该题主要考察了你对 二元一次方程组的实际应用-鸡兔同笼问题; 一元一次不等式的应用; 等知识点的理解和应用。

举一反三

        ~~第1题~~
(2020哈尔滨.中考模拟) 某学校在商场购买甲、乙两种不同足球,购买甲种足球共花费2000元,购买乙种足球共花费1400元,购买甲种足球数量是购买乙种足球数量的2倍,且购买一个乙种足球比购买一个甲种足球多花20元。
(1) 求购买一个甲种足球、一个乙种足球各需多少元?
(2) 为响应“足球进校园”的号召,这所学校决定再次购买甲、乙两种足球共50个,恰逢该商场对两种足球的售价进行调整,甲种足球售价比第一次购买时提高了10%,乙种足球售价比第一次购买时降低了10%,如果此次购买甲、乙两种足球的总费用不超过2894元,那么这所学校至少可购买多少个甲种足球?
~~第2题~~
(2020宁波.中考模拟) 某公司研制了新产品1520kg,为寻求合适的销售价格,进行了8天试销,共销售470kg统计发现每天的销售量y(千克)与销售价格x(元/千克)之间满足函数关系y=-x+120。
(1) 在试销8天后,公司决定将这种产品的销售价格定为50元/千克,并且每天都按这个价格销售,则余下的产品再用多少天全部售完?
(2) 在(1)的条件下,公司继续销售9天后,发现剩余的产品必须在5天内全部售完,此时需要重新确定一个销售价格,使后面都按新的价格销售,那么新确定的价格最高不超过每千克多少元才能完成销售任务?
~~第3题~~
(2019路北.七下期末) 为提高饮水质量,越来越多的居民选购家用净水器.一商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种型号家用净水器共160台,A型号家用净水器进价是150元/台,B型号家用净水器进价是350元/台,购进两种型号的家用净水器共用去36000元.

(1)

求A、B两种型号家用净水器各购进了多少台

(2)

为使每台B型号家用净水器的毛利润是A型号的2倍,且保证售完这160台家用净水器的毛利润不低于11000元,求每台A型号家用净水器的售价至少是多少元.(注:毛利润=售价﹣进价)

~~第4题~~
(2019路北.七下期末) 为提高饮水质量,越来越多的居民选购家用净水器.一商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种型号家用净水器共160台,A型号家用净水器进价是150元/台,B型号家用净水器进价是350元/台,购进两种型号的家用净水器共用去36000元.

(1)

求A、B两种型号家用净水器各购进了多少台

(2)

为使每台B型号家用净水器的毛利润是A型号的2倍,且保证售完这160台家用净水器的毛利润不低于11000元,求每台A型号家用净水器的售价至少是多少元.(注:毛利润=售价﹣进价)

~~第5题~~
(2019南昌.中考模拟) (2019七下·个旧期中) 据《九章算术》中记载:“鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露,看来脚有100只,几多鸡儿几多兔?”,若设鸡 只,兔 只,则所列方程组是(   )
A . B . C . D .

巩固练习

        与该题相似的试题还有: